Женщин перестали пускать в закрытую Красную Яругу в Белгородской области
Фото: Антон Вергун
Белгородка раскритиковала запрет на въезд женщинам в село Красная Яруга.
Женщин больше не пускают в Красную Яругу – въезд в приграничный посёлок Белгородской области для них закрыт. Такое решение объясняют требованиями безопасности. Однако у местных жительниц это вызвало возмущение.
Женщина, ранее проживавшая в Красной Яруге, обратилась в социальных сетях к губернатору Вячеславу Гладкову:
«Я проживала до всем известных событий в Красной Яруге. Благодарна вам, что был организован завоз жителей на ограниченное полчаса, чтобы взять кое-что из вещей. Это действительно помогло мне в той жизненной ситуации, в которой я сейчас нахожусь»,
– написала она.
Теперь, по её словам, нужно попасть в дом, чтобы отключить отопление. Но женщину не пустили – объяснили, что въезд для женщин запрещён.
«Поступает информация, что въезд для женщин закрыт на постоянной основе. Ищите хоть кого из мужчин, кто поедет вместо вас и сделает <…> Отговорки "женщины медленнее бегают, более подверженны стрессу“ – это несерьёзно. Тогда женщин не должно быть в медицине, в полиции, в теробороне»»,
– написала она.
В ответ на это представитель районной власти Виталий Кутоманов подтвердил запрет:
«Въезд для женщин действительно закрыт в целях обеспечения безопасности. Прошу с пониманием отнестись к данному решению и не пренебрегать рекомендациями силовых структур».
Ранее власти региона полностью запретили гражданским въезд в приграничные территории.