В Воронежском ТЮЗе прошла премьера пьесы, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Семейную постановку «Квартира №185» зрителю представили артисты инклюзивного «Театра равных» в рамках всемирного Дня театра.
Пьеса, в создании которой поучаствовал ИИ-помощник, разработанный специалистами Сбера, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности. В основу сюжета легла всегда актуальная проблема отцов и детей с её противостоянием консерватизма и современности. Одним из главных героев также стал искусственный интеллект в умной колонке. В ключевых эпизодах пьесы он включается в беседу и в итоге спасает семью от мошенников.
Название пьесы «Квартира №185» символично – в 2026 году Сбербанк отмечает своё 185-летие. В день премьеры в театре были презентованы картины – иллюстрации к пьесе, созданные артистами «Театра равных» с помощью нейросети.
«Это не первый наш проект с “Театром равных”. Объединив технологии банка и таланты артистов, мы можем говорить со зрителем на темы, которые актуальны всегда: семейные ценности, традиции, забота о безопасности близких. Используя ГигаЧат в качестве соавтора спектакля, мы показываем, как технологии генеративного искусственного интеллекта помогают в решении бытовых задач. Уверен, после просмотра спектакля у зрителей останутся не только яркие впечатления, но и появится повод переосмыслить роль привычных вещей в нашей жизни»,
– выразил уверенность председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александр Абрамкин.
«Мы впервые с таким размахом отмечаем всемирный День театра – получился настоящий праздник для театра и для зрителей. Идея создания пьесы с помощью искусственного интеллекта стала хорошим фундаментов для того, чтобы и процесс постановки был быстрым. Впервые артисты работали лабораторным методом, что значительно увеличивает их творческий потенциал. Получилась лёгкая семейная комедия, спектакль как наглядный обучающий материал, а зрители в роли незримых соседей. Мы надеемся, что в этой истории многие узнают себя и смогут воспользоваться всеми практичными советами из сюжета спектакля»,
– отметила художественный руководитель «Театра равных» Анна Гребенщикова.
Фото: пресс-служба Сбербанка