семья
12:41, 26 мая 2025 г.

В Белгородской области 464 многодетные семьи ждут землю, но участков не хватает

семья
Фото: Шедеврум

Фото: Шедеврум

В регионе 464 многодетные семьи ждут землю, но только 73 участка готовы к передаче.

Почти 500 многодетных семей в Белгородской области всё ещё стоят в очереди на получение бесплатных земельных участков. Больше всего заявлений – в Белгороде (172 семьи) и в Старом Осколе (112).

В шести муниципалитетах очередей вообще нет – Губкинский, Грайворонский, Новооскольский округа, Красненский, Краснояружский и Чернянский районы. Но в остальных муниципалитетах ситуация напряжённая: из 417 участков только 73 имеют нужную инфраструктуру. На данный момент всего 101 семья подписала расписки о готовности осваивать землю.

Почему люди не получают землю? Есть две основные причины: у многих нет средств на строительство, а другие ждут новые участки в удобных районах, потому что текущие их не устраивают.

Сейчас область совместно с Белгородской ипотечной корпорацией нашла ещё 125 участков, которые можно выдать семьям. Все они уже обеспечены инфораструктурой.

Губернатор Вячеслав Гладков предложил альтернативу – выдавать деньги вместо земли. Он отметил, что некоторые семьи продают участки, что незаконно. Чтобы избежать махинаций, проще сразу выдать компенсацию. Также Гладков отметил, что стоимость земли везде разная. Белгород – это одна цена, Ровеньки – совсем другая. Поэтому лучше, если семья сразу получит деньги и сама решит, как ими распорядиться.

#Белгород #Белгородская область #семья #помощь #льгота
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"