В белгородском приграничье разминировали 650 гектаров с начала года
Фото: телеграмм-канал Вячеслава Гладкова
Специалисты обезвредили около 2 300 взрывоопасных предметов. Работы продолжаются по обращениям от жителей и аграриев.
В Белгородской области продолжается разминирование приграничных территорий. Об этом на совещании с министром обороны РФ Андреем Белоусовым доложил губернатор Вячеслав Гладков.
По словам главы региона, с марта прошлого года снаряды и мины обезвреживают специалисты Международного противоминного центра Вооружённых сил России. Кроме того, такие же задачи выполняют бойцы «БАРСа-Белгород» и «Орлана», прошедшие обучение в инженерных вузах Минобороны.
С начала 2025 года в области разминировали свыше 650 гектаров. Обезвредили около 2 300 взрывоопасных предметов. Всего за время проведения работ проверили более 1 200 гектаров и уничтожили около 7 000 различных боеприпасов.
На данный момент расчищают Краснояружский район. Заявки на разминирование принимают от жителей и сельхозпредприятий – в том числе для безопасной работы в полях.