эксклюзив
15:12, Cегодня

В 2025 году после ЭКО белгородки родили 39 пар двойняшек

эксклюзив
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Журналисты Go31 узнали, сколько процедур экстракорпорального оплодотворения проводили в регионе в течение последних лет и сколько их будет в 2026-м.

Данные о проведении и результативности ЭКО в регионе нам предоставили в министерстве здравоохранения Белгородской области.

Число процедур искусственного оплодотворения в регионе за последние годы намного снизилось: с 1 370 в 2022-м до 1 217 в 2025-м. В этом году планы властей также стали чуть скромнее — 1 200 процедур.

Также немного снижается и финансирование программы. Четыре года назад она обошлась бюджету в 156,8 млн рублей, в планах на 2026-й — потратить 141,4 млн рублей. Программа ЭКО областного минздрава финансируется по линии фонда обязательного медицинского страхования. При желании пациентки имеют возможность провести процедуру в платной клинике.

Эффективность искусственного оплодотворения в Белгородской области держится на уровне 33–35%. По числу рождённых после ЭКО детей 2025 год был чуть менее результативным предыдущих:

• 2022-й — 486 детей (67 двоен);

• 2023-й — 456 детей (57 двоен);

• 2024-й — 477 детей (51 двойня);

•2025-й — 411 детей (39 двоен).

 

 

#Белгородская область #ЭКО #дети #двойняшки #рождение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"