Минстрой РФ окажет Белгородской области финансовую поддержку
Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
Гладков обсудил с Файзуллиным компенсации и укрытия для белгородцев.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Стороны обсудили несколько ключевых вопросов поддержки региона.
Федеральный центр поможет компенсировать затраты ресурсникам, управляющим компаниям и администрациям приграничных территорий. Речь идёт о перерасчете стоимости коммунальных услуг, которые недополучили жители Белгорода в январе и феврале. Причина — постоянные обстрелы энергообъектов со стороны ВСУ.
Также регион получит федеральное финансирование на восстановление мест общего пользования в 262 многоквартирных домах. Они пострадали от атак украинских военных.
Отдельно остановились на подготовке к отопительному сезону 2026-2027 годов. Обсуждали возможность организации децентрализованного теплоснабжения в Белгороде за счёт установки блочно-модульных котельных.
Кроме того, область рассчитывает на содействие в приобретении около 700 модульных укрытий. Также нужны средства для защиты критически важных объектов коммунального комплекса и создания антидроновых коридоров на опасных участках дорог в приграничье.
Ещё одна тема — улучшение порядка предоставления господдержки на капремонт жилья. Механизм планируют доработать.