Красота и безопасность. Основные принципы качественного благоустройства обсудили на бизнес-форуме в Белгороде
Организатором бизнес‑форума «Качественное благоустройство: правила создания и обслуживания пешеходных общественных пространств» выступили Отраслевой союз производителей вибропрессованных изделий и элементов благоустройства (ОСВПИ) и завод по производству тротуарной плитки и элементов благоустройства «Арбет» при участии управления архитектуры и градостроительства города Белгорода.
Благоустроенные общественные пространства – важный элемент комфортной городской среды. Эти территории важно правильно обустроить, так как они влияют на комфортность жизни в городе. Также позволяют сформировать ощущение общности людей с населенным пунктом.
Ещё на заре человеческой цивилизации люди обустраивали общественные пространства для отдыха и общения. Об истории и современности рассказал руководитель управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Белгорода Андрей Синегубов.
Первой подобной организованной локацией считается Сады Семирамиды в Вавилоне, которое является одним из семи чудес света древнего мира. В 1956 году в Белгороде открылся Центральный парк культуры и отдыха. Сейчас идёт его масштабная реконструкция, и парк станет частью единого зелёного каркаса Белгорода, соединив воедино места отдыха в центре города с набережными реки Северский Донец и Везёлка.
При благоустройстве набережных использовалась продукция белгородского производителя – завода «Арбет». Предприятие с 2010 года изготавливает и реализует широкий ассортимент железобетонных изделий для благоустройства, которые позволяют придать ухоженный и аккуратный вид городским тротуарам, паркам, входам в магазины, летним площадкам, кафе и многим другим объектам.
Высокое качество продукции и строгое соответствие всем стандартам позволили компании занять лидирующие позиции как в Белгородской области, так и в многих регионах России. Качество гарантировано мировыми производителями оборудования, на которых выпускается продукция.
Участники форума смогли ознакомится с образцами продукции белгородского предприятия, а также с современным оборудованием, дающим возможность представить проект благоустройства тротуарной плиткой в режиме реального времени в формате смешанной реальности.
«Мы хотим, чтобы о нашем продукте узнали как можно больше властей и представителей других регионов, которые занимаются благоустройством, потому что белгородская продукция уже вышла на федеральный уровень. Центральный городской пляж Белгорода, Подмосковье, проспект Владимира Путина в Грозном – вот только несколько точек, где использовалась тротуарная плитка «Арбет». Я уверен, что плохую продукцию в такие места никто не купит»,
– уверен председатель совета БРОГО «Ассамблея народов России», член совета по МО при губернаторе Белгородской области Набигулла Багамаев.
Продукция предприятие найдёт свое место и при обустройстве ещё одного крупного объекта – Белого квартала в Белгороде. Как рассказал руководитель Центра содействия строительству Юлия Селезнёва, на бывшей депрессивной площадке появится общественное пространство с гостиницами, ресторанами, торговыми центрами, подземной парковкой, деловой зоной и местами для пеших прогулок и проведения мероприятий. Площадь застройки составит более 130 тысяч квадратных метров.
Основным элементом благоустройства общественных пространств является тротуарная плитка. Как определить её качество и пригодность для использования в том или ином месте в отсутствии возможности проверки в сертифицированной лаборатории? Мастер-класс представила исполнительный директор союза ОСВПИ. председатель комитета по благоустройству общественных пространств ЛОРО «Деловая Россия», эксперт по качеству изделий для мощения из Санкт-Петербурга Елена Любомирова.
«В этом году наш союз решил организовать серию семинаров по правилам укладки территориальной политики на объектах благоустройства, прежде всего с целью повышения компетенции специалистов на местах и повышения общего качества благоустройства в нашей стране. Мы провели подобные мероприятия в Санкт-Петербурге, в Волгограде, сегодня здесь, в Белгороде. Такие семинары пройдут во многих регионах страны для того, чтобы максимально повысить качество благоустройства и привлекательность городской среды для наших жителей»,
– рассказала Елена Любомирова.
Бизнес‑форуме «Качественное благоустройство: правила создания и обслуживания пешеходных общественных пространств» собрал более 70 представителей строительных организаций, администрации города и области, дизайнеров и архитекторов, производителей стройматериалов из Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка и Брянска.
Качеству укладки тротуарной плитки посвятил своё выступление эксперт в области механизированной укладки тротуарной плитки, специалист в Национальном реестре в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования Москвы Евгений Сорокин.
«Основная проблема качества в том, что у нас изначально нет учебных заведений, которые выпускают поставщиков. Поэтому в результате мы получаем покрытие, которое проваливается, проседает, трещит буквально через полсезона. Я на своих семинарах, в том числе, рассказываю и наглядно показываю, как надо правила укладывать, как необходимо выполнять подрезку плит, чтобы не было острых углов, чтобы поверхность работала долго и радовал глаз жителей страны. Есть три основных правила: проектирование, качество и квалификация»,
– заметил Евгений Сорокин.
Фото: пресс-служба завода "Арбет"
Реклама, ООО "АрБет", ИНН 9728045540