Гладков поручил привести укрытия в порядок до 15 апреля
Фото: Антон Вергун
Гладков раскритиковал состояние укрытий.
Модульные укрытия в Белгородской области приводят в порядок. Губернатор Вячеслав Гладков поручил главам районов до 15 апреля заменить рассыпавшиеся мешки с песком, опустить противодронные сетки на входах и привести сами объекты в порядок визуально. После этого он выборочно проверит населённые пункты.
В Белгороде в прошлом году модульные укрытия обшили материалом. Губернатор признал, что эстетичными их назвать сложно, но в городскую среду они вписались. Мэр Валентин Демидов планирует побелить конструкции, чтобы привести их к единому виду.
Основные нарекания вызвало состояние мешков с песком. Под солнцем мешковина истлела, песок высыпался. Гладков заявил, что это выглядит ужасно и представляет угрозу для жизни — человеку негде укрыться во время обстрела. Он подчеркнул, что бардака в области быть не должно. Мешки должны выкладывать по периметру на высоту минимум 1,7–1,8 метра.
Над входом обязательно натягивают противодронные сетки. Муниципалитеты получили достаточно материала, осталось только довезти его до сёл и установить.
Губернатор заявил, что главный контроль доверит самим жителям. Он пообещал обратиться к людям в утреннем обращении, чтобы они фотографировали недостатки и сообщали о них.