«Дети ходят через трассу»: старооскольцы не дождались новой школы от властей
Фото: Шедеврум
Проекты по строительству двух школ в Белгородской области заморозили из-за отсутствия денег.
Жители восьми микрорайонов Старого Оскола обратились к губернатору Вячеславу Гладкову. Они просили ускорить строительство новой современной школы в их районе, однако получили отрицательный ответ от региональных властей.
В обращении люди указали, что в город переезжают семьи из приграничных территорий области. Это создаёт повышенную нагрузку на существующие школы. По мнению горожан, ситуация негативно влияет на качество образования и безопасность детей.
Проблема нехватки школ для нас не нова: лично моя семья ждёт исполнения данных ещё в 2006 году обещаний о строительстве школы и детского сада в микрорайоне Северный. За эти годы выросло целое поколение, но вопрос остаётся нерешённым, несмотря на многочисленные обращения к местной и региональной администрации,
— посетовала горожанка.
Она привела конкретные проблемы. Ученики начальных классов вынуждены заниматься в переполненных классах — более 35 человек — в школе №33 микрорайона Юбилейный. С шестого класса детей переводят во второй корпус микрорайона Будённого. Добраться туда на общественном транспорте невозможно, поэтому школьники ходят пешком, пересекая оживлённую трассу и трамвайные пути.
В ответ в региональном управлении безопасности пояснили, что строительство двух школ в Старом Осколе и Белгороде планировали несколько лет назад. Проекты предполагалось реализовать с привлечением инвесторов. Однако изменившаяся финансовая ситуация вынудила приостановить их финансирование.
Чиновники подчеркнули, что строительство не отменено, а именно приостановлено.
Хотим подчеркнуть, что строительство не отменено, а приостановлено. Мы находимся в постоянном контакте с инвестором и всегда ищем возможности для реализации проектов. При изменении конъюнктуры рынка финансирование обоих проектов будет возобновлено, –
сказано в ответе оперштаба.
Горожан заверили, что первой, как и планировалось, построят школу именно в Старом Осколе.