Более пяти тысяч раз Белгородская область была под обстрелами в 2024 году
Фото: Антон Вергун
Вячеслав Гладков на ежегодном отчёте перед депутатами областной Думы представил статистику атак ВСУ за 2024 год.
Губернатор сообщил, что в 2024 году Белгородская область подверглась обстрелам более пяти тысяч раз. Он подчеркнул, что это почти столько же, сколько раз обстреливали регион суммарно в 2022 и 2023 году. Около десяти тысяч раз украинские дроны атаковали область.
Чиновник отметил, что с начала СВО на Белгородчине погибло 280 человек, из которых 19 – это дети. В 2024 году погибло большинство от этого количества – 184 человека, из них 11 детей. В прошлом году ранило 1 401 белгородца. Детей из этого числа 90 человек.
«Этот год принёс нам большое количество погибших и раненых мирных жителей. И самое страшное, что у нас погибли дети. И наш долг – позаботиться о каждой семье, где погиб человек, помочь тем, кто был ранен, и нам нужно помочь им справиться с этой тяжёлой ситуацией»,
– рассказал Вячеслав Гладков.
За время массированных обстрелов в 2024 году белгородские власти закрыли 27 приграничных населённых пунктов. В прошлом году в результате обстрелов и атак беспилотников повредило более 32 тысяч домов и квартир, более 12 тысяч автомобилей, 56 км дорог и 233 социальных объекта. Губернатор отметил, что большинство повреждений пришлось на город Белгород – более 15 тысяч домов и квартир.
В прошлом году строители восстановили более 28 тысяч объектов: 21 тысяча квартир и более 7,5 тысяч частных домов. Свыше 12 тысяч человек получили компенсацию за повреждённые автомобили.