Белгородец получит страховку за разрушенную обстрелом квартиру в городе Шебекино
Фото: Go31
О рассмотрении иска к страховой компании рассказали в Шебекинском районном суде.
Житель города Шебекино купил квартиру. Для этого ему пришлось занять денег у банка. Жилплощадь застраховали на сумму задолженности по ипотеке.
Спустя время при обстреле Шебекина со стороны Украины дом, в котором располагалась квартира, был сильно повреждён. Власти решили его снести. Собственникам обещали компенсировать ущерб, построив новую многоэтажку.
Белгородец обратился в страховую компанию, сообщил о наступлении страхового события и необходимости выплаты. Ему отказали, мотивируя это тем, что по закону страховщик освобождается от выплаты возмещения, если страховой случай наступил по причине военных действий. После повторного обращения и отказа в признании разрушения дома страховым случаем мужчина отправился в суд.
Суды первой и апелляционной инстанции признали право страховщика на отказ в выплате из-за связанного с военными действиями повреждения имущества. Кассационный суд, тем не менее, направил дело на новое апелляционное рассмотрение.
По мнению судебной коллегии, дом был разрушено не в результате военных событий, а из-за противоправных действий третьих лиц с территории Украины. На этом основании житель Шебекина имеет право на получение страховой выплаты.