280 белгородцев с нарушением слуха получили телевизоры с телетекстом
Фото: Шедеврум
Аппараты поддерживают телетекст и позволяют смотреть 100 каналов с субтитрами.
В Белгородской области 280 жителей с ослабленным слухом получили телевизоры с функцией телетекста. Техника позволяет смотреть программы со скрытыми субтитрами – это помогает людям с нарушением слуха быть в курсе новостей и культурных событий, сообщили в пресс-службе регионального соцфонда.
Телевизоры выдают бесплатно по индивидуальной программе реабилитации, которую составляют специалисты медико-социальной экспертизы. Срок пользования техникой – не менее семи лет. Общая стоимость закупки составила почти 3 млн рублей.
Как рассказала управляющая региональным отделением Социального фонда России Ирина Шушкова, устройство внешне ничем не отличается от обычного телевизора, но дополнительно передаёт телетекст в кадровом импульсе. Оно поддерживает до 100 каналов и имеет память на 10 страниц. Диагональ экрана – 32 дюйма, то есть более 80 сантиметров.
Телевизоры с телетекстом признаны необходимыми средствами реабилитации для людей с нарушением слуха. Получатели остались довольны и поблагодарили сотрудников СФР за поддержку.
Жители региона могут задать вопросы специалистам фонда по телефону 8 (800) 100-00-01 или лично обратиться в клиентскую службу отделения.