преступление
12:23, 22 мая 2025 г.

Юноше дали 14 лет за попытку теракта у отдела полиции в Белгородской области

преступление
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Жителя Новосибирской области Максима Тимакова признали виновным в покушении на теракт в Белгородской области – он пытался взорвать самодельное устройство у отдела полиции.

В Белгородской области осудили жителя Новосибирской области, задержанного в марте 2024 года сотрудниками регионального УФСБ при попытке совершить террористический акт. По версии следствия, 21-летний Максим Тимаков прибыл в регион по указанию неизвестных лиц. Выполняя полученные инструкции, он извлёк из тайника самодельное взрывное устройство, установил его рядом с отделом полиции в городе Строитель и активировал, рассчитывая привести его в действие дистанционно.

После установки взрывного устройства Тимаков попытался покинуть территорию области, однако был задержан сотрудниками УФСБ. Устройство удалось обезвредить, пострадавших не было.

2-й Западный окружной военный суд признал его виновным сразу по нескольким статьям. Молодому человеку назначили 14 лет лишения свободы: три из них он проведёт в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. Также суд ограничил ему свободу на один год и назначил штраф в 300 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

#Белгород #Белгородская область #преступление #наказание #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"