Ремонт повреждённого обстрелами жилья в Белгороде идёт уже за федеральные деньги
Фото: Сергей Егоров
Губернатор раскрыл новую схему ремонта домов в Белгороде: почему все изменилось.
Ремонтировать жильё, повреждённое обстрелами в Белгороде, теперь будут за счёт федерального бюджета. Об этом заявил губернатор Вячеслав Гладков на заседании правительства области.
По его словам, работа по новой схеме уже началась. Например, по дому на улице Дальней подрядчику отправили аванс в пятницу, платёж ему на счёт поступит сегодня.
Всего по этой программе финансирование направили уже на 40 объектов. Гладков поручил проверить, поступили ли деньги подрядчикам и начали ли строители работу. В пятницу губернатор вместе с мэром Белгорода Валентином Демидовым лично посетит объект на улице Дальней, чтобы проконтролировать ход восстановления.
Глава региона отметил, что это новая процедура. Ранее жильё восстанавливали в основном на частные средства предприятий. Однако за четыре года их ресурсы сократились, и многие компании теперь не могут или отказываются помогать из-за отсутствия доходности.
Гладков добавил, что переход на бюджетное финансирование, вероятно, увеличит сроки ремонта. Это может вызвать вопросы у жителей. Власти со своей стороны обязаны оперативно готовить всю необходимую документацию и сокращать время на согласование решений.