Белгородская область стала 21-й в рейтинге регионов РФ по доступности жилья
Фото: Антон Вергун
Судя по информации аналитиков, за год доступность квадратных метров в области снизилась.
Белгородская область заняла 21-е место среди российских регионов по доступности жилья для семей на май этого года. Рейтинг обнародовало РИА Новости.
По мнению авторов рейтинга, средней белгородской семье из трёх человек нужно минимум 3,2 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров (в прошлом году это было 4,1 года). Стоимость такой квартиры оценивается в регионе в среднем в 5 млн рублей (в 2024-м – 5,2 млн рублей).
Соседняя Воронежская область расположилась в рейтинге на 43-м месте. Копить на покупку квартиры здесь семья будет 4,5 года. Курская область – 56-я с четырьмя годами, необходимыми для приобретения жилья. Липецкая область – 13-я. Здесь копить на квартиру стоимостью 4,5 млн рублей нужно всего три года.
Отметим также, что осенью 2024 года Белгородская область, по мнению сотрудников РИА Новости была пятой в РФ по доступности аренды квартир.