планы
10:55, 7 ноября 2023 г.

В Белгородской области собираются утилизировать семь экологически опасных свалок

планы
Фото: Анна Григор

Фото: Анна Григор

Замгубернатора Белгородской области по ЖКХ Сергей Довгалюк рассказал про утилизацию незаконных свалок на территории региона.

По словам чиновника, в регионе сейчас остаются семь свалок, деньги на которые из федерального бюджета не выделяются. Власти хотят их утилизировать, так как они могут стать экологически опасными. Для того свалки внесут в проект «Генеральная уборка», который начнётся в 2025 году.

Заявки начнут принимать в конце следующего года, но по муниципалитетам ситуацию смотрят уже сейчас. В Губкинском округе вся документация готова, сметы составлены, проект сделан, осталось только дождаться возможности отправить заявку. Похожая ситуация со свалкой в селе Крутой Лог Белгородского района.

Ещё одна свалка в посёлке Октябрьском Белгородского района должна была работать, но подрядчик ситуацию упустил. Местные чиновники начали суды с компанией, которые затянулись. Завершится процесс в следующем году, что означает потенциальную экологическую опасность. Чиновник сообщил о подготовке документов к утилизации свалки. Такая же ситуация в Волоконовском районе. Суды длятся там с 2021 года, очередное заседание власти ждут в декабре 2023-го.

В Красненском районе документы ещё не готовы, но есть уверенность, что скоро это получится сделать. Сложностей власти не видят. Также эту процедуру пройдут Прохоровский район, Алексеевский округ.

#Белгородская область #свалка #экология #мусор #планы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"