проблема
18:15, 11 июля 2023 г.

«Такие вещи прощать нельзя». В Белгородском районе проложили водопровод из труб для нефтепродуктов

проблема
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Водопровод разорвало, от труб для подачи воды населению пахнет нефтью, а водоканал не берёт оборудование на свой баланс. Секретарь Белгородского райкома КПРФ Александр Курчевский рассказал Go31 о подробностях.

Несколько лет назад в Краснооктябрьском сельском поселении Белгородского района по федеральному проекту построили станцию обезжелезивания, проложили 10 километров труб и пробурили несколько скважин. В 2020 году трубы проверяли – и они лопнули. Вскоре порядка 10 километров бракованной трубы заменили, а водоснабжение так и не запустили. Принимать выполненную работу на баланс водоканала не стали.

В половине села воды не было. Люди задают мне вопросы, а я не могу ответить. И потом мне озвучили по секрету, что водоканал не будет принимать себе на баланс эту систему, потому что в скважины загнали трубы из-под нефтепродуктов. Сотрудники водоканала тогда подтвердили, что трубы не новые,

– рассказывает Курчевский.

После этого областная прокуратура прислала ответ – администрация Белгородского района обязана принять систему водоснабжения. И на этот раз ничего не произошло.

Теперь Курчевский обратился к губернатору Вячеславу Гладкову в соцсетях, чтобы чиновник инициировал ещё одну прокурорскую проверку. Однако на призыв отреагировал лишь глава Белгородского района Владимир Перцев – теперь и он признал, что в скважинах действительно есть нефтепродукты. Следующим шагом, как указал Курчевский, будет ещё одно обращение в прокуратуру, так как она могла получить неверные данные.

Акт подписан, деньги получены, система не работает. Речь идёт о возможных мошеннических действиях со стороны лиц, подписавших акт приёма-передачи. Также экологическая служба должна была инициировать уголовное дело, потому что в воды на большой глубине попали нефтепродукты, экологии Белгородской области нанесли ущерб. Это экологическая катастрофа. Почему до сих пор нет дела? Ответ есть лишь один – возможно, там есть коррупционная составляющая со стороны чиновников и правоохранительных органов. Такие вещи прощать нельзя,

– делится политик.


Анна Григор

#Белгородская область #Белгородский район #трубы #чиновники #нефть
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"