проблема
09:49, 14 августа 2023 г.

«Никто не занимался этим вопросом». Шебекинская свалка тлеет на 12 гектарах

проблема
Фото:

Из-за июньских обстрелов города Шебекино загорелась свалка. Белгородцы третий месяц подряд жалуются на плохой воздух, а полигон продолжает тлеть из глубины.

Как сообщила замгубернатора Юлия Щедрина, полигон твёрдых бытовых отходов – действующий. Он заполнен на 60 %. Для того, чтобы устранить тление, нужно около 70 тыс. кубических метров грунта для засыпки, так как площадь горения достигает 12 гектаров. В дальнейшем же полигону нужна рекультивация.

Основная причина тления – никто не занимался этим вопросом, к сожалению. Сегодня нужно оперативно провести все мероприятия,

– заключила Щедрина.

Глава Шебекинского округа Владимир Жданов попросил губернатора включить полигон в территориальную схему обращения с отходами. Пока весь бытовой мусор вывозят в Корочу.

Сегодня мы занимаемся просыпкой территории грунтом. Нам нужно порядка 14 млн по расчётам, по грунту мы договорились, будем арендовать технику и выполнять всё. Ориентировочно – две недели,

– доложил Жданов.

Губернатор Вячеслав Гладков раскритиковал действия чиновника – по его словам, на фото не видно просыпки грунтом, а 14 млн рублей будет трудно выделить из бюджета. Юлия Щедрина должна будет проконтролировать решение проблемы, на которую жалуются шебекинцы.

С какого района снять деньги? Принимаем решение, снимаем 14 млн рублей с ремонта школы, строительства тротуара, скважин. Это же плановая деятельность. Грунта в области много, Базаров не знает, куда его девать,

– прокомментировал Гладков.

#Белгородская область #Шебекино #свалка #обстрелы #горение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"