09:30, 19 ноября 2015 г.

Сертификат ИСО 9001: что важно знать о документе?

В развитии собственной компании заинтересован каждый руководитель. За последние годы все чаще предприниматели получают сертификат ИСО 9001, несмотря на то, что процедура сертификации полностью добровольна. В чем заключается основная причина востребованности такого документа?

Сертификация ISO 9001 является своеобразным подтверждением эффективного функционирования системы менеджмента качества в определенной компании. Ее внедрение считается чрезвычайно важным шагом, требующимся для повышения производительности и увеличения прибыли. Разработанная квалифицированными специалистами система предусматривает эффективные внутренние рычаги управления, созданные с учетом особенностей деятельности конкретного предприятия и сотрудников. Их основной задачей становится совершенствование работы представителей трудового коллектива, уменьшение издержек производства, увеличение рентабельности. Немалую роль в этом играет минимизация значения посторонних факторов, практически не оказывающих влияния на каждый из этапов.

Какие преимущества доступны потребителям при сотрудничестве с компанией, имеющей указанный сертификат? В первую очередь следует отметить высокое качество товаров и услуг, которое не вызывает сомнений. Во-вторых, клиент получает гарантию доставки заказа удобным для него способом в оговоренные сроки. Их затягивание позволяет предотвратить отсутствие проблем на различных этапах и сведение рисков к нулю.

Прежде чем получить сертификат, компания должна выполнить ряд требований. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что наличие документа без изменения работы организации не поможет добиться успеха. Вначале руководитель должен заняться разработкой и подготовкой документов, в которых на основании стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 будет описана деятельность компании. Далее при участии представителей испытательно-сертификационного центра должно проводится обучение работников, что даст возможность сделать систему менеджмента качества частью общей системы менеджмента. Не стоит спешить и сокращать продолжительность данного этапа, так как это может привести к нежелательным потерям. Интенсивная работа над внутренними проблемами, составляющая от 1 месяца до года, является залогом их устранения и позволяет достичь изменения принципов работы компании.


Успешного вам бизнеса!

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"